业务咨询

信息内容

留言时间:2019-12-21 18:51
索 引 号:zx20190033
问题标题:盗挖土龙骨违法吗?那个部门管理?
问题内容:我是延安吴起县一位农民,我县庙沟乡地下土龙骨资源丰富,当前多处都有盗挖现象,我想咨询土龙骨是否属于矿产资源?哪里管理?可以申请开采手续吗?私自盗挖属于违法吗?

回复内容

处理状态:已办理
满意调查: 满意
回复时间:2019-12-27 09:48
回复内容:

感谢你对陕西文物的关注。根据《古生物化石保护条例》,“中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其它海域遗存的古生物化石属于国家所有。”“国务院国土资源主管部门主管全国古生物化石保护工作。县级以上地方人民政府国土资源主管部门主管本行政区域古生物化石保护工作。”对于您提出的问题,建议您具体咨询自然资源部门。

满意调查:
查询密码: