咨询建议

信息内容

留言时间:2020-05-09 19:08
索 引 号:zx20200031
问题标题:古槐树是不是文物?
问题内容: 我家陕西咸阳市老宅有两颗古槐树树龄在600年以上,根据我家的家谱记载此槐树是在明朝永乐年间栽植,这两颗槐树到现在依然郁郁葱葱,根深树旺,请问这两棵古槐树算不算文物,该怎么保护?

回复内容

处理状态:已办理
满意调查: 满意
回复时间:2020-05-12 00:00
回复内容:

你好,感谢你对陕西文物的关注。文物认定,是指文物行政部门将具有历史、艺术、科学价值的文化资源确认为文物的行政行为。认定文物,由县级以上地方文物行政部门负责。根据您的留言,请参照《陕西省古树名木保护条例》向当地有关部门咨询。