咨询建议

信息内容

留言时间:2020-05-22 15:11
索 引 号:zx20200033
问题标题:执法依据
问题内容:第十七条 文物保护单位的保护范围内不得进行其他建设工程或者爆破、钻探、挖掘等作业。但是,因特殊情况需要在文物保护单位的保护范围内进行其他建设工程或者爆破、钻探、挖掘等作业的,必须保证文物保护单位的安全,并经核定公布该文物保护单位的人民政府批准,在批准前应当征得上一级人民政府文物行政部门同意;在全国重点文物保护单位的保护范围内进行其他建设工程或者爆破、钻探、挖掘等作业的,必须经省、自治区、直辖市人民政府批准,在批准前应当征得国务院文物行政部门同意。 请问,省政府批准会出具一个什么东西,这个东西是给施工方,还是也抄送我们执法队?没有省政府的这个东西,是不是开工就意味着是违法施工?

回复内容

处理状态:已办理
满意调查: 满意
回复时间:2020-05-22 15:13
回复内容:

你好,感谢你对陕西文物的关注。按照《中华人民共和国文物保护法》第十七条的规定,省级和全国重点文物保护单位保护范围内进行其他建设工程或者爆破、钻探、挖掘等作业,建设项目在征得国务院文物行政部门同意后,由市级人民政府报请省级人民政府批准,省级人民政府按公文处理程序向市级人民政府批复

满意调查:
查询密码: