字号: 打印
分享:

陕西历史博物馆(陕西省文物交流中心)延安市文物研究院联合开展民间收藏文物公益鉴定咨询服务公告

陕西历史博物馆(陕西省文物交流中心)延安市文物研究院联合开展民间收藏文物公益鉴定咨询服务公告

发布日期: 2022-08-05 10:03
字号: 打印

为发挥博物馆力量,普及文物鉴定知识,提升广大市民文物鉴赏能力,满足民间收藏家文物鉴定需求,受陕西省文物局延安市文物局委托,陕西历史博物馆(陕西省文物交流中心)延安文物研究院面向社会联合开展民间收藏文物公益鉴定咨询服务。

一、鉴定咨询时间地点

预约时间:即日起至8月10日

鉴定时间:811星期,上午9:00—12:00

地点:延安市文物研究院(延安市枣园路新洲小镇政府办公楼3楼

、鉴定咨询组织形式

1.咨询申请人自行下载《待鉴定藏品持有人及藏品信息登记表》(见附件),填写个人及所持藏品相关信息并发送至指定邮箱21845009@qq.com,同时进行电话预约0911-8073271、0911-8073433,无预约者不予鉴定

2.咨询申请人在约定时间内携带本人身份证到现场签到,听从工作人员引导和安排,有序入场,核对信息、领取号码牌,同时签订《陕西省民间收藏文物鉴定咨询申请人承诺书》

3.专家现场鉴定,提供口头倾向性意见(包括名称、时代等信息),不评估价格,不出具文书,不具备法律效力。

4.未经许可,鉴定过程中禁止拍照、录音、录像,如有发现,立即删除,并取消鉴定资格。

5.为做好疫情防控工作,来访人员需持陕西一码通(绿码)和通信大数据行程卡(绿色)进入;暂不接待高、中风险地区及所在城市(含14天内旅居史)人员;鉴定过程中必须佩戴口罩,不扎堆、不聚集,保持一米间隔距离,请配合现场工作人员管理。

三、声明

1.民间收藏文物鉴定咨询活动不收费,亦不进行展览、交易等其他无关活动,不从鉴定咨询服务中牟取经济利益。

2.鉴于文物鉴定工作的特殊性,对当场不能提供意见的,我们将在十个工作日内向咨询申请人做出答复。

3.次预约人数原则上不超过50人,每人每次原则上不超过3件藏品

4.如遇重大灾害等不可抗力需要改期或取消的,将提前通过延安市文物研究院网络平台予以公布

5.号码牌每人一枚,作为现场接受鉴定咨询的顺序凭证,遗失不补。

6.鉴定咨询服务仅对1949年以前的文物类藏品提供鉴定意见,当代书画、工艺品、机制币等不予鉴定。

、其他

本方案未尽事宜按照《陕西省文物局民间收藏文物鉴定咨询单位工作规程(暂行)》等有关文件规定执行,具体由陕西历史博物馆(陕西省文物交流中心)延安市文物研究院共同负责解释。


     附件:待鉴定藏品持有人及藏品信息登记表.doc



陕西历史博物馆(陕西省文物交流中心)

延安市文物研究院

202284

扫一扫在手机打开当前页

中央政府和国家部委网站